«Любо, Батька!». Съезд белорусских коммунистов поддержал выдвижение кандидатуры Александра Лукашенко на пост президента республики

«Любо, Батька!». Съезд белорусских коммунистов поддержал выдвижение кандидатуры Александра Лукашенко на пост президента республикиВ Минске прошёл ХI(XLIII) съезд Компартии Белоруссии. Делегаты обсудили вопрос «Об участии Коммунистической партии Белоруссии в избирательной кампании по выборам президента республики».

По страницам газеты «Правда», Олег Степаненко, (Соб. корр. «Правды»), г. Минск

Докладчик — первый секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко и выступавшие в прениях отмечали, что выборы будут проходить на фоне сложной кризисной обстановки в мире, отразившейся и на социально-экономической ситуации в Белоруссии. Силы, поставившие целью изменить курс, одобренный народом, попытаются воспользоваться трудностями, привнесёнными извне. Всем известно, что Запад уже более двадцати лет ведёт борьбу против нынешнего конституционного строя республики, а во время президентских выборов предпринимал при помощи «пятой колонны» попытки реализовать в Минске замысел «цветной революции», замысел Майдана.

Выстоять, обеспечить стабильность и добиться впечатляющих успехов Белоруссии, по твёрдому убеждению делегатов съезда, помогла предложенная Александром Лукашенко модель развития страны, которая отвергла либерально-рыночные установки. Она строилась на иных идеологических постулатах, учитывала научные разработки советских экономистов, сохранила систему социально-нравственных ценностей, на которых основывалась БССР. Благодаря этому в Белоруссии остановили рост социального расслоения: соотношение доходов 10 процентов самых богатых и самых бедных не превышает 4—5 раз, в то время как в России — почти 20, а в Европе — 8—10 раз. По индексу развития человеческого потенциала она занимает прочное место в категории государств с высоким уровнем развития, опережая Россию, Украину, Казахстан и остальные страны СНГ.

На съезде приводились и другие яркие примеры. Полностью обеспечив продовольственную безопасность, республика стала третьим в мире экспортёром животного масла, вошла в десятку крупнейших поставщиков молока, закрепилась на лидирующих позициях в мире по поставке сыров за рубеж и сейчас отправляет продовольствие в 50 стран.

Но всё это не даёт оснований для самоуспокоенности. На Белоруссию ведётся не только беспрецедентное психологическое и информационное наступление. У её порога, на Украине, развязана братоубийственная война. А у границ, которые являются границами Союзного государства с Россией, разворачиваются ударные силы НАТО. В соответствии с планами ЦРУ Запад с помощью «пятой колонны» стремится превратить непокорную славянскую республику в подобие Сомали, Ливии, Ирака, Афганистана или Украины.

В такой ситуации выборы президента Белоруссии приобретают особое политическое значение. По мнению докладчика и делегатов съезда, право быть избранным на высший государственный пост всей своей деятельностью, обеспечившей стабильное развитие республики, заслужил Александр Лукашенко. Активная поддержка его коммунистами основана на совпадении стратегических целей и задач КПБ и социально-экономической политики, которая проводится под его руководством. Солидарность с Компартией Белоруссии высказали представители левых общественных объединений, участвовавших в работе съезда. Позицию КПБ от имени своих партий поддержали заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин и первый секретарь ЦК КП Украины Пётр Симоненко.

Съезд постановил поддержать выдвижение кандидатуры действующего главы государства Александра Лукашенко на пост президента республики на предстоящих президентских выборах 2015 года и призвал коммунистов активно включиться в организацию и проведение выборной кампании.

Обсуждение закрыто.