В Казахстане после запрета компартии начали закрывать независимые профсоюзы

Власти Казахстана продолжают наступление на права трудящихся. Вслед за приостановлением деятельности Коммунистической партии Казахстана, входящей в СКП—КПСС, в республике начался процесс закрытия независимых профсоюзов, а разрабатываемый проект нового Трудового кодекса низводит положение наёмных работников до уровня бессловесной и бесправной массы.

По страницам газеты «Правда», Сергей Кожемякин, (Соб. корр. «Правды»), г. Бишкек

НОВЫЙ ЗАКОН «О профессиональных союзах» был принят в Казахстане в июне 2014 года. Несмотря на протесты независимых профсоюзов и позицию Международной организации труда, критикующей Астану за нарушение ратифицированных конвенций, послушный исполнительной власти парламент одобрил документ быстро и практически без обсуждений.

Скорость, с которой приняли закон, неудивительна. Руководство Казахстана давно испытывало аллергию на рабочее движение и пыталось положить конец процессам самоорганизации в трудовых коллективах. Закон «О профсоюзах» и служит этой цели. Он запрещает существование межотраслевых и территориальных организаций защиты прав трудящихся. Ныне действующим профсоюзам предписано влиться в республиканские отраслевые профсоюзы. Последние, согласно закреплённым в документе положениям, должны объединять не менее половины от общего числа работающих в отрасли либо иметь структурные подразделения на территории более половины областей, а также в городах республиканского значения и столице республики.

Эти драконовские меры сводят практически к нулю возможность существования независимых профсоюзов и оставляют «на плаву» профсоюзы карманные, входящие в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК). О «самостоятельности» данной структуры говорит хотя бы тот факт, что её глава назначается президентом. Занимающий эту должность Абельгазы Кусаинов — чиновник в классическом смысле этого слова. В разные годы он работал вице-министром экономики и торговли, главой администрации Карагандинской области, министром транспорта и коммуникаций. Впрочем, нынешний пост стоит в том же ряду: ФПРК — полностью подконтрольная руководству страны структура, придаток государственной машины, выступающий за мифическое примирение труда и капитала.

Между тем процесс ликвидации независимых профсоюзов уже начался. В конце июня все они получили извещения из местных департаментов юстиции с жёстким требованием влиться в уже существующие отраслевые объединения. В противном случае их ждёт закрытие через суд. Одним из адресатов этих «писем счастья» стал председатель Восточно-Казахстанского областного профсоюза «Защита труда» Иван Булгаков. По его словам, требования нового закона равнозначны закрытию организации. «Наш профсоюз регистрировался как территориальный, — говорит он. — Так, например, у нас состоят первички работников крестьянских хозяйств, профком Машиностроительного завода, Кирпичного завода… Очень трудно назвать какую-то одну отрасль и как-то их объединить в её рамках».

Но, продолжает Булгаков, даже если выбрать отрасль, это будет означать присоединение к ФПРК и добровольный контроль со стороны государства. Что, по его словам, равнозначно закрытию профсоюза. «Мы отброшены к положению трудящихся XIX века, — резюмирует Иван Булгаков. — Создание профсоюзов под запретом, провести забастовку и акции протеста невозможно, за все эти действия грозят арестами и карами! Придётся переориентироваться на общественную деятельность, на создание организаций, которые по сути будут выполнять профсоюзные функции, но не называться таковыми… Нас вытесняют с легального профсоюзного поля, но мы всё равно будем продолжать борьбу, используя другие формы!»

Однако закон «О профсоюзах» — не единственный подарок владельцам крупных корпораций, стремящимся к максимизации прибыли. К середине августа правительство обещает завершить разработку нового Трудового кодекса и закона «О занятости населения». Согласно официальной формулировке, «новый кодекс предусматривает либерализацию трудовых отношений». «При этом большая роль отводится коллективно-договорным отношениям», — добавляют в министерстве труда и социального развития. За мудрёными выражениями скрывается жёсткий смысл. Разработкой нового Трудового кодекса власть хочет завершить начатый в 2012 году поход против прав наёмных работников. За три года чиновники уже лишили их компенсаций за сверхурочный труд, ликвидировали права беременных работниц на сохранение своих рабочих мест и облегчили работодателям возможность использования краткосрочных трудовых договоров.

Теперь же речь идёт о праве работодателя вводить 60-часовую рабочую неделю без дополнительных выплат сотрудникам, а также проводить локауты (массовые увольнения работников) в случае «незаконных» забастовок. Кроме того, профсоюзные активисты не исключают включения в кодекс положения о «потолке» заработной платы для различных профессий. Если это произойдёт, работники не смогут требовать повышения зарплаты.

Дискриминационным в своей сути является и проект закона «О занятости населения», предусматривающий резкое сокращение пособий по безработице. Это станет логическим продолжением уже принятых поправок в Трудовой и Гражданский кодексы, отменивших так называемые регрессные выплаты шахтёрам и инвалидам производства и внедривших подачки в виде «адресных выплат».

В Астане уверяют, что новый Трудовой кодекс позволит сделать более конкурентоспособной отечественную экономику и привлечь инвесторов. Порочность средств, с помощью которых власти хотят этого добиться, заставляет усомниться в достижимости самой цели. Тем более что наступление на профсоюзы последовало за приостановлением деятельности Коммунистической партии Казахстана.

Обсуждение закрыто.