Вахта Памяти в день государственности Удмуртии

4 ноября 1920 года Всероссийский Центральный Исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР приняли Декрет об образовании Вотской автономной области, который положил начало формированию государственности Удмуртии. Этот день стал одним из главных праздников удмуртского народа и других народов нашей республики.

В 101-ую годовщину этого события Сарапульская городская организация КПРФ провела Вахту памяти у памятника на захоронении 62 красноармейцев 28-й Азинской дивизии. В ночь на 21 апреля 1919 года их расстреляли на площади – кого из пулемета, кого из винтовок и револьверов, а кого-то добивали штыками. Красноармейцев горожане захоронили неподалеку, и с тех пор это место стало именоваться площадью Братских могил.

Здесь же похоронены большевики, зверски казнённые колчаковцами. А также большевики-подпольщики, умершие уже после Гражданский войны.

Коммунисты Сарапула возложили цветы к памятнику и отдали дань уважения людям, погибшим за то, чтобы Удмуртия могла процветать и развиваться как равная в союзе равноправных автономных и союзных республик СССР.  

Обсуждение закрыто.