С Днём знаний!

Дорогие товарищи! Преподаватели, учащиеся, родители, ветераны педагогического труда! От всей души поздравляем Вас с началом нового учебного года!  Учеба – это не просто получение новых знаний и освоение новых навыков. В традициях русской и советской школы выстраивать образовательный процесс таким образом, чтобы он позволял молодому поколению приобщиться ко всему культурному…

Читать далее

Думские выборы: спойлеры и «франкенштейны»

Меньше месяца осталось до 19 сентября – до завершения предвыборной кампании в Государственную Думу. Определился список участвующих в выборах партий и их расстановка в избирательном бюллетене: напомню, что под первым номером в этот раз символично оказалась не «Единая Россия» и не какая-либо из партий-спойлеров, а – внезапно – КПРФ. Возможно,…

Читать далее

Предвыборная «щедрость»

В стране системный кризис, и это результат 20-летнего правления «Единой России» и сегодняшней властной команды. Но вместо анализа происходящего и продуманной программы решения стоящих перед Россией проблем власть придумала бросать подачки разным социальным группам.  24 августа, во второй половине дня, в московском «Экспоцентре» состоялся давно обещанный второй этап ХХ съезда…

Читать далее

Возвысить труд учителя!

Публикуем Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Пресс-служба ЦК КПРФ Уважаемые учителя, преподаватели, воспитатели! Дорогие коллеги! Ваш благородный труд давно стал основой основ человеческого бытия. Приобщая молодое поколение к знаниям, вы одновременно формируете его ценности, взращиваете представления о хорошем и недостойном, о высоком и порочном, о добре и зле. Изо…

Читать далее

Сергей Обухов: Рост цен — прямая ответственность руководства страны!

В эфире youtube-канала популярного блогера Павла Иванова член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов прокомментировал последние события, имеющие явный предвыборный «окрас». 

«Считаю, что в росте цен на все и вся прямо виновато высшее политическое руководство страны. Если президент взял на себя функции фактического управления правительством, но за это нужно отвечать! А то три месяца назад с самого высокого уровня был дан сигнал о необходимости снижать цены, но ФАС проснулась только сейчас, в период сезонного снижения стоимости овощей», — отметил он. 

«Но дело даже не в ФАС, и не в потере управляемости страной. Дело в том, что все торговые сети в РФ подконтрольны официальным или теневым олигархам. Вот они и делают просто бешеные наценки. Им плевать на народ, им важна только прибыль. А «ЕР» выступает их политической крышей», подчеркнул политик. 

«Отсюда и все наши беды. Не видя смысла в нормальной системе здравоохранения власть ее «оптимизировала», и люди умирают, не поучая помощи. Сократили лесников, и падают леса. Мы, наша природа, наша земля, которую безжалостно истощают современные  латифундисты,  для правящего класса ничто по сравнению в золотым тельцом. Это надо ясно понимать», — заявил Обухов.

«Изменить ситуацию можно на выборах. Голосовать следует только 19 сентября и только очно. Дистанционно-электронный вариант — это сфера и мошенничество. Но шанс справиться со всем этим есть. Главное — прийти на выборы! «, — заключил  он.

История ВДНХ: как открывали главную выставку страны

В августе главная выставка страны отмечает свой 81-й день рождения. Сегодня это один из 50 крупнейших выставочных центров мира, который в прошлом году посетили 33 миллиона человек. 49 объектов ВДНХ признаны памятниками культурного наследия. С чего начиналась история выставки, рассказывает Главархив.

1934–1939 годы. Замысел и строительство

В 1934 году руководство СССР приняло решение об организации к 20-летию советской власти юбилейной выставки, которая показала бы успехи коллективизации. Об этом заявил на II Всесоюзном съезде колхозников-ударников народный комиссар земледелия СССР Михаил Чернов.

Во второй половине 1935 года началось строительство. Здания из типовых деревянных деталей возводили медленно. К июлю 1937-го были готовы павильоны Белоруссии, Украины, общий павильон закавказских республик, Туркмении. Поскольку успеть к юбилею не удалось, открытие перенесли на год. Временные деревянные павильоны, рассчитанные на 100 дней, переделывались так, чтобы они смогли простоять пять лет. Правда, к назначенному сроку снова не успели и озвучили новую дату открытия — 1 августа 1939 года.

Часть построенных к этому времени павильонов была реконструирована, усовершенствована. Они стали отражать наиболее характерные черты национального стиля каждой из союзных республик и регионов РСФСР.

За оформление выставки отвечали архитекторы Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх, Леонид Поляков, скульпторы Сергей Коненков, Сергей Меркуров, Георгий Мотовилов, художники Александр Дейнека, Александр Бубнов, Евгений Лансере, Кукрыниксы, Павел Соколов-Скаля и другие.

Эмблемой выставки стала установленная в 1939 году скульптурная группа «Тракторист и колхозница» — исполинские фигуры с поднятым над головами снопом пшеницы.

Главный вход Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Автор С. Преображенский. Июль 1955 года. Главархив Москвы

Главный вход Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Автор С. Преображенский. Июль 1955 года. Главархив Москвы

1939 год. Открытие ВСХВ

Церемония торжественного открытия выставки состоялась 1 августа 1939 года. В ней приняли участие свыше 10 тысяч человек. Символическую ленту перерезал глава советского правительства Вячеслав Молотов. Он же выступил с трибуны перед собравшимися и провозгласил Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (ВСХВ, первое название ВДНХ) открытой. Композитор Исаак Дунаевский дирижировал хором, исполнявшим песню «Славься, Родина обильная».

Для посетителей открыли 87 объектов. Среди них отраслевые павильоны («Механизация», «Шелководство», «Садоводство»), а также павильоны союзных и автономных республик. К примеру, «Армянская ССР», «Башкирская АССР», «Белорусская ССР» и отдельных регионов («Дальний Восток», «Ленинград и Северо-Восток РСФСР», «Советская Арктика»).

Самым большим объектом Всесоюзной сельскохозяйственной выставки был павильон «Механизация» — грандиозное сооружение, напоминающее эллинг (помещение для дирижаблей). Под его высокой стеклянной крышей почти игрушечными казались гусеничные тракторы и другая техника. В павильоне они были расположены в два яруса. На верхнем на медленно движущихся кольцевых транспортерах были установлены сельскохозяйственные машины. На нижнем ярусе, под транспортерами, расположились четыре больших зала. Один из них посвятили тракторной промышленности, другой — сельскохозяйственному машиностроению, третий — автомобильной промышленности, четвертый — применению химии и авиации в сельском хозяйстве.

За два месяца работы Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1939 году ее посетили 3,5 миллиона человек. На многочисленных встречах представителей республик, краев и областей подписывались договоры дружбы, а также заключались условия социалистического соревнования.