Ожидает ли Россию демографический взрыв

Под таким названием в канун нового 2018 года по инициативе Всероссийского женского Союза «Надежда России» в Москве, в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола. Более двадцати лет ВЖС борется своими силами за права женщин,семьи и молодежи.Однако накопленные проблемы в области охраны здоровья, образования, воспитания, поддержки многодетных семей и не только — не внушают оптимизма, с которым власть предрекает демографический взрыв. Вместе со специалистами-демографами из Высшей школы экономики и Росстата женщины-активистки на заседании круглого стола проанализировали типичные проблемы качества жизни российских семей и приняли соответствующие обращения к власти. С подробностями об этом на канале «Рассвет ТВ» Председатель ВЖС «Надежда России» Нина Останина.

Как возродить российское село? Ответ есть!

Почему высокие урожаи не приводят к изобилию дешёвых и качественных продуктов на прилавках российских магазинов? Накормят ли страну крупные агрохолдинги? И почему опыт эффективного хозяйствования предприятий коллективной собственности не находит поддержки у государства? На эти и другие вопросы в студии «Точка зрения» отвечают заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Алексей ПОНОМАРЁВ (фракция КПРФ), генеральный директор ЗАО «Дашковка» Виктор ТАРАНИН, руководитель отдела продаж Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Игорь ЧЁРНЫЙ и главный научный сотрудник ВНИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Рухман АДУКОВ. Ведущий – Владислав ЖУКОВСКИЙ.

А если жить по конституции…

Российская Конституция состоит из девяти глав, и некоторые из них выполняются неукоснительно и безупречно ещё с 1994 года, когда Конституция вступила в действие. Они касаются президента, правительства, а также других ветвей и органов власти. И гораздо хуже обстоят дела с теми статьями, в которых речь идёт о правах и свободах граждан. Почему так происходит и кто в этом виноват? На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают секретарь ЦК КПРФ Вадим СОЛОВЬЁВ, ответственный секретарь Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РФ в 1990-1993 гг. Олег РУМЯНЦЕВ, участник Конституционного совещания в 1993 г. Юлий НИСНЕВИЧ и народный депутат РСФСР в 1990-1993 гг. Сергей БАБУРИН. Ведущий – Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

Специальный репортаж «Территория социального оптимизма»

Совхоз имени Ленина. Самый настоящий оазис социализма. Средняя зарплата работников 78 тысяч рублей. Бесплатно предоставляется жилье. Лучший в регионе детский сад, бесплатный парк развлечений, уникальная школа с техническим уклоном, построенная по самым прогрессивным европейским стандартам. И самое главное — уверенность в завтрашнем дне.

О месте, где сказка стала повседневной реальностью в специальном репортаже «Территория социального оптимизма».

Ваше здоровье — в ваших кошельках

Что происходит сегодня в российском здравоохранении? До чего довела его так называемая «оптимизация»? Что произойдёт, если бесплатная медицина в стране исчезнет окончательно? На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают член ЦК КПРФ Олег КУЛИКОВ, академик РАН Сергей КОЛЕСНИКОВ, врач Александр ЭДИГЕР и юрист Жанна АЛТУНЯН. Ведущий – Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.