Г.А. Зюганов: «Ленин создал советское государство, где правил не капитал, а труд»

В четверг, 26 октября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в парламентских слушаниях, которые прошли в Малом зале Госдумы. Тема мероприятия: «100-летие Революции 1917 года в России: международные аспекты». В слушаниях приняли участие известные российские политики, ученые и общественные деятели, в том числе гости из зарубежных стран.

В своем выступлении Геннадий Андреевич отметил, что очень внимательно изучил по первоисточникам данный вопрос. Он заявил: «В последнее время наша точка зрения становится все более преобладающей».

Лидер коммунистов напомнил участникам слушаний о развитии революционных событий в феврале 1917 года, подчеркнув массовый, стихийный характер народного протеста против голода, войны, разрухи и неумелого руководства страной. А затем неспособность Временного правительства справиться с возложенными на него обязанностями привела к тому, что трудящиеся массы пошли за руководимой Лениным партией большевиков, поддержали выдвинутые им лозунги и над державой был поднят красный флаг.

Председатель ЦК КПРФ, напомнив о тех трудностях, с которыми столкнулась молодая советская власть, отметил как ее огромную заслугу то, что удалось воссоздать распавшееся государство, разгромить войска интервентов и их пособников, решить важнейшие социальные задачи, а также в короткие сроки отстроить передовую индустрию.

«Ленин создал советское государство, — сказал Геннадий Андреевич, — где правил не капитал, а труд. Где знания и наука были превыше всего». Также он отметил колоссальный рост промышленного потенциала в годы сталинской модернизации, которая позволила разгромить фашистскую Германию. Особая заслуга советской власти еще и в том, что всем было гарантировано бесплатное образование. «Советская страна перед войной тратила на образование в три раза больше, чем сегодня», — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

Кроме того, Г.А. Зюганов напомнил о всемирно-историческом значении трудов Ленина, изучаемых во всех политических институтах мира. «Он по объему тиража уступает только библии», — отметил лидер коммунистов, призвав пользоваться этим богатым наследием всем, кто заботится об укреплении нашей страны.

Обращаясь к истории русского государства, Председатель ЦК КПРФ отметил уникальность России как одной из немногих держав, за тысячу лет сохранившей свой суверенитет в постоянной борьбе с завоевателями. И огромная заслуга в этом принадлежит советской эпохе. «Советская власть не просто защитила, — сказал Геннадий Андреевич, — она на съезде собрала распавшуюся державу».

Г.А. Зюганов поделился впечатлениями от прошедшего фестиваля молодежи, отметив, что на нем отчетливо прослеживался рост социалистических настроений. Также он выразил уверенность, что предстоящее празднование столетия Великого Октября с участием международных делегаций пройдет на высшем уровне.

Отмечая рост проблем и противоречий в обществе, Геннадий Андреевич выразил уверенность, что капитализм не в состоянии справиться с ними. Также он указал на то, что революции не придумываются, а имеют в своей основе ряд факторов, которые всегда необходимо учитывать. «Я за социализм», — заявил в завершение выступления лидер коммунистов.

Итоги XIX Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов: Студенчество мира объединилось под крылом Ленинского Комсомола и независимого студенческого профсоюза «Дискурс»

XIX Всемирный Фестиваль молодежи и студентов подошёл к концу, и мы начинаем подводить итоги самого значимого молодёжного форума года. Пресс служба ЦК ЛКСМ РФ Байбикова Анастасия Анатольевна На протяжении всего периода проведения Фестиваля постоянно действовали дискуссионные площадки на различные темы, где молодёжь могла обменяться мнениями, высказать свои пути решения проблем.…

Читать далее

Д.Г. Новиков: Это была великая революция

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков посвятил свое выступление в Государственной Думе 100-летию Великого Октября. Пресс-служба ЦК КПРФ Новиков Дмитрий Георгиевич Заместитель Председателя ЦК КПРФ Уважаемые коллеги! Значимая дата в истории – это повод поразмышлять о прошлом, оценить его опыт для времен сегодняшних. В эти дни исполняется 100 лет социалистической…

Читать далее

В.П. Исаков: Сегодня Ленинский комсомол выходит на качественно новый уровень

Поздравления первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ Владимира Исакова с Днём Ленинского комсомола Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! От имени Центрального Комитета Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерацию поздравляю вас с 99-й годовщиной создания Ленинского комсомола. Рождённый Великой Октябрьской социалистической революцией, 100-летие которой всё прогрессивное человечество будет отмечать…

Читать далее

С Днём рождения, Комсомол!

Дорогие друзья, комсомольцы всех поколений!  Исполняется 99 лет со дня основания Ленинского комсомола. Комсомол родился в тяжелейшие годы Гражданской войны. Тревожной осенью 1918-го прошёл Первый Всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодёжи, объявивший о создании РКСМ. Первые поколения комсомольцев впитали опыт большевистской гвардии, обеспечили ей достойную смену. Комсомол стал надёжным резервом…

Читать далее

С Днём работников автомобильного транспорта!

История Дня автомобилиста берет свое начало с 1 октября 1980 года, именно тогда  Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ за номером 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Автомобильный транспорт является важной частью народного хозяйства. Автомобильный транспорт также является связующим звеном между другими видами транспортировки груза – авиационными,…

Читать далее

Геннадий Зюганов: молодежь приехала на фестиваль в Сочи заряженная против агрессии и войны

17 октября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24», дав ряд комментариев по вопросам внешней и внутренней политики.

В начале своего выступления лидер коммунистов поделился впечатлениями от посещения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходящего накануне 100-летия Великого Октября. «Это, конечно, главное молодежное событие не только текущего года», — заявил он. Геннадий Андреевич отметил, что на фоне нарастающих во всем мире кризисных явлений представители молодого поколения сильнее чувствуют социальную несправедливость и в большинстве своем настроены против агресси и империализма.

Г.А. Зюганов рассказал об участии комсомольской организации в проведении фестиваля. Он отметил, что молодежь всего мира с удовольствием изучает опыт ЛКСМ, высказывая поддержку социалистическим идеям. Также, по словам лидера коммунистов, среди участников международного мероприятия отсутствуют антисоветские и антироссийские настроения. «Молодежь заряжена социалистически», — поделился мнением Г.А. Зюганов.

Перейдя к обсуждению развития социальных программ в нашей стране, Председатель ЦК КПРФ в очередной раз указал на недопустимо низкие объемы их бюджетного финансирования. «Нам надо минимум удваивать эти цифры, — заявил он. — Причем реально есть такая возможность». Лидер коммунистов рассказал о программе Компартии, нацеленной на формирование бюджета развития, для реализации которой фракцией КПРФ подготовлен целый пакет законопроектов.

Среди наиболее значимых законодательных инициатив антикризисной программы Геннадий Андреевич назвал введение прогрессивной шкалы налогообложения, госмонополии на спирто-водочную промышленность, а также усиление контроля за оттоком средств за границу. Лидер коммунистов высказал опасения, что средства, вывезенные чиновниками и олигархами в зарубежные банки, могут быть заморожены в связи с новым пакетом санкций и окажутся навсегда потерянными для нашей страны.

Говоря о кадровых перестановках в ряде регионов, Г.А. Зюганов отметил, что подобные перемены давно назрели. Он рассказал телезрителям о первых шагах Андрея Клычкова на посту и.о. губернатора Орловской области, а также призвал руководство страны внимательней изучить опыт советской эпохи, передовые методы работы народных предприятий и успехи в решении местных проблем красного мера Новосибирска Анатолия Локтя и губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Кроме того, Геннадий Андреевич рассказал о предстоящих праздничных мероприятиях в ознаменование 100-летия Октябрьской революции и призвал представителей СМИ принять активное участие в их освещении.

Бюджет на службе олигархии и стагнации

В условиях кризиса во все времена и во всех странах правительство, следующее национальным интересам, усиливало роль государственного бюджета, заботилось о пополнении казны. Но нынешнее российское правительство действует наперекор этому золотому правилу. И очередным доказательством тому является представленный в Государственную думу проект федерального бюджета на предстоящую трёхлетку, который депутаты будут рассматривать…

Читать далее

Николай Коломейцев. Мы все преодолеем!

Пророческие слова И. В. Сталина, сказанные им в 1939 году известной революционерке, полномочному послу в Швеции Александре Колонтай: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже» — сбываются, — говорит Николай Васильевич Коломейцев в передаче «100-летию Октября посвящается». Свой взгляд на величие и значимость векового юбилея истории нашей страны на телеканале «Рассвет ТВ» представляет один из самых ярких депутатов ГД РФ, Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, первый заместитель руководителя фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду,социальной политике и делам ветеранов Николай Васильевич Коломейцев.

В.С. Никитин: Великий Октябрь как интеллектуальный прорыв в будущее

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции нельзя не отметить такой всемирно-исторический аспект её величия, как интеллектуальный прорыв в будущее человечества. Ведь благодаря Великому Октябрю Россия стала не только первым в мире государством трудящихся, но и первооткрывателем управляемой социальной эволюции человечества на основе передовой научной мысли. В.С. Никитин, политолог, кандидат экономических…

Читать далее