Газета «Правда». Цвет Победы — красный!

Итак, 24 апреля началась акция «Георгиевская ленточка», которая продлится, как нам сообщили, до 9 Мая. Теперь это повторяется из года в год. И кто-то думает, что всё тут правильно, замечательно и спорить, собственно, не о чем. Однако так ли на самом деле? По страницам газеты «Правда», Виктор Кожемяко. ВОТ две…

Читать далее

Рассвет ТВ. К 200-летию Карла Маркса

5 мая 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Карла Маркса. В Москве, в стенах Государственной Думы накануне юбилея открылась выставка, повествующая о жизни и деятельности великого философа, политэконома и политического деятеля. На церемонии открытия выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников.

Первомай зовёт к борьбе за права народа! Обращение Центрального Комитета КПРФ

Пресс-служба ЦК КПРФ 1 мая весь прогрессивный мир отмечает День международной солидарности трудящихся. Этот уникальный праздник соединяет в себе прославление созидательного труда и протест против угнетения трудового народа. Сто с лишним лет назад, накануне Первомая 1912 года, Центральный Комитет РСДРП выпустил обращение, написанное И.В. Сталиным. Оно напоминало о рождении праздника:…

Читать далее

Красный ПолитОбзор: Настоящий Первомай. Опасайтесь подделок

А вы помните, что скоро Первомай? Он же — международный день солидарности трудящихся? К сожалению, сейчас все более утрачивается суть праздника, все более выхолащивается тот смысл, который в нем был заложен более столетия назад. Даже сейчас у нас в России он называется предельно нейтрально, как принято выражаться, ТОЛЕРНАТНО: «День весны и труда». Через неделю праздничные колонны, организуемые властью, опять выстроятся на центральных улицах городов, опять пройдут, радостно махая флагами собранные администрацией граждане. И опять все это превратиться в радостный карнавал, без цели и смысла.

А может быть вы хотите реального Первомая? Хотите высказать власти свое недовольство? Вы обижены? У вас маленькая зарплата на которую невозможно прожить? Вас по-черному эксплуатируют на работе? Вы обманутый дольщик или обобранный мошенниками вкладчик? Вас достало «денег нет, но вы держитесь» и тот экономический курс, куда идет страна? Тогда вам к коммунистам, на настоящий Первомай.

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню международной солидарности трудящихся – 1 мая

ОРПД ЦК КПРФ — Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся! — Мир! Труд! Май! — Слава человеку труда! — Солидарность народов в борьбе за свои права – основа мира на Земле! — Пролетарии всех стран, соединяйтесь! — Мир народам, заводы рабочим, земля крестьянам! — Наша Родина –…

Читать далее

Н.В. Арефьев: «Это правительством не способно развивать ни экономику, ни социальную сферу»

10 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Н.В. Арефьев.

— Мы накануне отчета правительства о проделанной работе за 2017 год. Чем он знаменит? Знаменит он, прежде всего, той же самой политикой, которая проводилась все эти 15 лет. И ничего нового мы не заметили.

В марте этого года США возложили на Россию новые санкции. Подняли заградительные пошлины на сталь в размере 25 процентов и на алюминий – 10 процентов. А Россия в знак благодарности отправила им 13,5 миллиардов долларов для развития экономики США.

Российской экономике эти деньги не нужны. Россия очень богатая, у нас очень много денег. Только почему-то правительство все время плачется, что денег нет ни на что. И все время старается залезть поглубже в карман к нашему населению для того, чтобы решить социальные проблемы.

Вот закончился 17-й год. Этот год был знаменит тем, что цены на нефть наконец-то стали расти. Они росли в среднем на 30 процентов в месяц. И по итогам 17-го года выросли на 24 процента. То есть, на четверть.

Одновременно с этим начал расти и импорт. И импорт вырос тоже на 24 процента. Мы стали закупать то, что раньше производили сами.

В результате мы стали финансировать те страны, которые обложили нас санкциями. И опять забыли про свою собственную экономику.

Экономика в упадке. Давайте сравним цифры по производству основных товаров. Если в 13-м году мы выпускали 120 гражданских самолетов, то в 17-м году мы сократили их производство в шесть раз. В два раза сократили производство вертолетов. В два раза сократили производство велосипедов.

У нас все магазины завалены иностранной одеждой. В 13-м году мы выпускали 1 млн 600 тысяч пальто, то в прошлом году на 600 тысяч меньше. Если костюмов 5,5 миллионов выпускали, то в прошлом году – на один миллион меньше. И это все меньше и меньше. И по товарам народного потребления, и по продовольствию в том числе.

Мы продовольствия в прошлом году закупили на 12,5 процентов больше, чем в предыдущий год. Это говорит о том, что наша экономика не растет. И сельское хозяйство не производит. Мы не даем возможности для роста нашей экономики.

Если взять основные макроэкономические показатели, на которые опирается любая экономика. Допустим, использование основных производственных фондов. Уже десять лет наши основные фонды предприятий используются всего на 50 процентов.

А в таких отраслях, как станкостроение, мы стали использовать мощности всего на 14 процентов. В тракторостроении – на 12 процентов. И в любой отрасли – не больше, чем наполовину. То есть, у нас экономика работает вполсилы. Кроме того, у нас износ оборудования страшный. Мы не восстанавливаем никакое оборудование. У нас полный износ оборудования был 12 процентов, стал в 17-м году 17 процентов. Это говорит о том, что инвестиции в основной капитал падают.

Что делало правительство? Оно нам сказало, что за счет умеренной денежно-кредитной политики они будут понижать экономику и снижать жизненный уровень для того, чтобы справиться с инфляцией. Но они в этом довольно преуспели. За последние три года жизненный уровень населения упал на 11 процентов. Объемы производства – на нуле. Инфляция – 2,5 процентов. Что дальше?

А дальше – молчание. Дальше никто ничего не говорит. При такой инфляции кредиты должны быть 5-6 процентов, а они 12-18 процентов. Почему не понижаются до уровня инфляции? Ответа нет.

Почему инвестиции у нас падают с 13-го года и в 17-м они тоже упали? Значит, экономика развиваться не будет. У нас на 11 процентов упал жизненный уровень населения. Значит, потребительский спрос упал. И оптовая, и розничная торговля тоже грохнулись.

А когда же будет развитие? А никакого развития и не предвидится. С этим правительством мы не способны развивать ни экономику, ни социальную сферу.

Что делается сейчас? Вот, казалось бы, прошли выборы, избрали президента. Президент выступил со своим ежегодным посланием. Назвал основные ориентиры развития экономики. Но для правительства эти ориентиры как бы не существуют. По-прежнему не развивается экономика, но при этом они поглубже залезают в карман к нашему народу. И говорят, что все в порядке.

Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о том, как повысить подоходный налог с 13 до 15 процентов? Это, значит, зарплата понизится, как минимум на два процента.

Хорошо. Она на 11 процентов уже понизилась. Хотят убрать льготный НДС, который был у лекарств, детских товаров и продовольствия. Если убрать льготный НДС, тогда на 8 процентов повысится цена на всю эту группу товаров. На продовольствие, лекарства и детские товары.

Это все раздувание инфляции. Они боролись с инфляцией и довели ее до 2,5 процентов. Теперь надувают. Вот даже принятие этих законов увеличивает инфляцию на 13 процентов.

Они говорят, что по подоходному налогу мы всего на два увеличим, а малоимущим предоставим льготы и совсем брать не будем. Те, кто получает зарплату менее 10 тысяч рублей. Но это какая-то хитрость.

Мы недавно приняли закон о минимальной зарплате. Который делает минимальную зарплату 11 тысяч рублей. То есть, у нас такой зарплаты в 10 тысяч рублей не будет. И льготы предоставлять просто некому.

Зачем такие льготы предоставлять, если их нет.

Экономику можно поднимать. Социальную сферу можно развивать. И деньги у нас есть. 400 миллиардов долларов, которые распределены по странам Запада и США. Но не участвуют в работе нашего государства. Экономика зиждется на трех основных китах. Это доступные кредиты. А они у нас недоступны. Это потребительский спрос. А у нас его нет, потому что низкая зарплата. Это инвестиции, а они к нам в страну не идут. Экономика, если она работает вполсилы, не сможет накопить никаких инвестиционных ресурсов.

Вот эти вопросы обязано решать правительство. Но, к сожалению, наше правительство, которое сегодня руководит страной, этим не занимается. Для них главное – это получить побольше нефтегазовых доходов и израсходовать их на импорт. Сами производить они ничего не хотят.

Такое правительство должно уйти в отставку само. Но у них не хватает совести, чтобы решиться на этот шаг.

Г.А. Зюганов: «Главный итог работы правительства – дальнейшее обнищание граждан»

11 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, посвященное отчету правительства РФ, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Правительством было заявлено, что оно все сделает для преодоления кризиса и выполнит послание Президента, в котором говорилось: «Страна обязана выйти на темпы развития не ниже мировых». Мировые темпы развития сложились в 3,5 процента. У нас в два раза меньше. Если отнять сырьевой сектор, то фактически во всех базовых отраслях производства или идет спад, или происходит топтание на месте», — с горечью отметил Г.А. Зюганов.

«Главный «результат» работы правительства за прошедший год – продолжается усиление отставания нашей страны от темпов развития в мире, — сделал вывод Геннадий Андреевич. — Это крайне опасно. Мы можем отстать навсегда. Поэтому надо прямо и честно сказать: чтобы выйти на мировые темпы, нужна иная финансово-экономическая политика. Посмотрим, что сегодня предложат».

«Но тот бюджет, который утвержден на ближайшие годы, свидетельствует об обратном. Для того, чтобы выполнить очередное послание президента, где ставится задача обеспечить рост ВВП примерно в полтора раза, надо иметь темпы примерно 7-8 процентов», — считает лидер КПРФ.

«Такие темпы наша страна имела перед Великой Отечественной войной — примерно 15 процентов, — отметил далее Геннадий Андреевич. — Китайцы имели по итогам реформ Дэн Сяопина около 10 процентов. Но чтобы реализовать эту программу надо уже завтра иметь в бюджете дополнительно 10 триллионов рублей».

«У нас была встреча с премьер-министром и его специалистами неделю назад, — рассказал Г.А. Зюганов. — Я спросил его: «Как вы оцениваете послание президента, и какие дополнительные резервы нужны?». Он ответил: «Мы посчитали. От семи до пятнадцати триллионов. Но я говорю: «Давайте возьмем хотя бы десять. И сделаем расчет, что нужно для того, чтобы реализовать эту программу».

«Но еще надо помнить, что нам, по сути, объявлена война, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Постоянный представитель США в ООН недавно, выступая в университете, заявила: «Россия никогда не будет нам другом. Мы, когда нужно, будем с ней вести переговоры. А так ее будем постоянно бить и наказывать». Вот это битье и наказание продолжается уже который месяц подряд под руководством господина Трампа, которого Жириновский желал видеть президентом США. Но скоро Трамп догонит Рейгана по своим антирусским и антисоветским высказываниям. А также по нападкам на нашу страну».

«В воздухе запахло войной, — предостерег Г.А. Зюганов. — Тогда вы должны ответить еще на один вопрос: «Каким образом можно в условиях кризиса и военных вызовов выполнить намеченные программы?». Первое, нужна консолидация общества. Но мы не видим никакой консолидации. Главный итог работы правительства – дальнейшее обнищание граждан, которое продолжается 42 месяца подряд».

«Второе, надо позаботиться о детях и стариках. Мы четыре раза вносили закон о детях войны. Несмотря на все обещания, он не выполнен», — напомнил лидер КПРФ.

«Третье, надо позаботиться, чтобы люди имели хорошее жилье. Под руководством правительства Медведева в последнее время объем ветхого жилья вырос на 12 миллионов квадратных метров. И этот объем нарастает, как снежный ком», — привел неутешительные данные Геннадий Андреевич.

«Крайне важно все сделать, чтобы было образованное население. Это касается каждой семьи. Баба ЕГЭ продолжает гробить наше народное образование. Значит, с консолидацией дела не идут», — сделал вывод Г.А. Зюганов.

«Надо все сделать, — подчеркнул далее лидер КПРФ, — чтобы мобилизовать резервы и ресурсы. Каким образом? Прежде всего, давайте потрясем олигархию. За год мы продаем примерно на 20 триллионов рублей сырья разного вида. В бюджет ни разу не попадало больше 8 триллионов. Не хотят брать. Зато поддержали почти на четыре триллиона наших олигархов. Обещали, что они эти деньги вложат в производство. Но в производство из этой суммы попало только четыре процента. Все остальное рассовали по карманам и отправили за кордон. Обещали также помочь зарплатами, пенсиями и стипендиями. Но у казны не оказалось реальных ресурсов».

«Для того, чтобы справиться, надо освоить суперсовременные технологии, — призвал Геннадий Андреевич. — Но ничего похожего не происходит. Даже опыт уникального учреждения Жореса Алферова остался только достоянием Ленинграда (Питера), но не пошел по стране. Обещали, что поддержат наши народные предприятия, которые оказались самыми эффективными. Они блестяще работают, огромные деньги в виде налогов от них поступают в казну».

«Это правительство, заявляя о стабильности, не ответило ни на один вопрос. Стабильность чего? Если стабильность развития, для этого уже завтра надо иметь дополнительно десять триллионов рублей. И вложить их в производство, в таланты, в суперпредприятия, в народное производство», — предложил лидер КПРФ.

«Если идет речь о стабильности деградации, то сегодня она налицо, — отметил Г.А. Зюганов. — Или возьмите высокотехнологичную продукцию. Первые 156 заводов в Китае построили мы. Сегодня Китай в год продает такой продукции на 496 миллиардов долларов. Американцы – на 153 миллиарда долларов. В три раза меньше, чем Китай. Мы – в семьдесят раз меньше, чем продает Китай. Хотите вытащить страну из кризиса – возьмите в наследство советский опыт, китайскую модернизацию, эффективные преобразования народных предприятий. Тогда можно уверенно смотреть вперед».

«При том финансово-экономическом курсе, который проводит правительство Медведева в этом составе, ни одну проблему решить невозможно», — подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Консолидация либералов: отчет Медведева и план Кудрина. Информационно-аналитический обзор

На прошлой неделе в России произошло два знаковых события, которые повлияют на ход подготовки к инаугурации президента и стали фоном для стартующей масштабной выборной кампании в регионах 9 сентября. Премьер-министр РФ Д. Медведев выступил с отчетом перед Государственной Думой, а бывший министр финансов А. Кудрин представил свою программу «развития» РФ.…

Читать далее

К 70-летию Ялтинской конференции

70 лет назад в Ялте во второй раз собралась т.н. «большая тройка» лидеры антигитлеровской коалиции – премьер-министр Великобритании У. Черчилль, президент США Ф. Рузвельт и глава советского правительства И. Сталин. Это явилось одним из важнейших событий в мировой истории ХХ века. Решения Крымской конференции определили геополитическое устройство мира и характер…

Читать далее