С Днем рождения Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи!

Дорогие товарищи, друзья, комсомольцы всех поколений! Исполняется 102 года со дня основания Ленинского комсомола — первой в мире массовой коммунистической молодёжной организации. Комсомол родился в тяжелейшие годы Гражданской войны. Тревожной осенью 1918-го прошёл Всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодёжи, объявивший о создании РКСМ. Это не случайная дата, так как инициаторы…

Читать далее

«Новая комсомольская эпоха только начинается!»

Поздравление первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ Владимира Исакова со 102-й годовщиной со дня основания Ленинского комсомола Дорогие товарищи! Сегодня Ленинскому комсомолу исполняется 102 года! Не будет преувеличением сказать, что наша комсомольская организация уникальна: ни одна организация в истории человечества ранее не объединяла под своими знамёнами такое количество молодых юношей и…

Читать далее

Комсомол, рождённый революцией

29 октября 2020 года мы отмечаем 102-ю годовщину со дня создания Ленинского комсомола. Оглядывая пройденный комсомолом путь, понимаешь, что в случае с комсомолом история дала нам высокий пример того, какую роль может и должна играть молодёжь в прогрессивном обществе, в системе, где «человек труда» — почётное звание, в стране, где…

Читать далее

Сергей Гаврилов. Не расстанусь с комсомолом!

С обращением к комсомольцам нашего времени и ветеранам комсомола в день рождения этой замечательной организации, ее 102-ой годовщины на канале «Рассвет ТВ» выступает Сергей Анатольевич Гаврилов, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции КПРФ.

Читать далее

Г.А. Зюганов: «Мы продолжаем лучшие традиции Ленинского комсомола»

28 октября в честь 102-й годовщины со дня основания Ленинского комсомола ЦК КПРФ, ЦК ЛКСМ РФ, фракция КПРФ в ГД ФС РФ, Московские городской и областной комитеты КПРФ, Движение в поддержку Армии, Союз Советских офицеров, ВЖС «Надежда России» возложили венки и цветы к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади. Колонну коммунистов и сторонников КПРФ возглавил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

«Завтра мы отметим День рождения Ленинского Комсомола. Это одна из самых выдающихся и гениальных организаций, которая существовала на нашей планете. Мы продолжаем ее лучшие традиции», — сказал лидер КПРФ.

«У нашей партии есть свои блестящие помощники: пионеры, комсомольцы, бойцы стройотрядов, широкое патриотическое движение. Я с удовольствием всех поздравляю с этим великим праздником», — поздравил он.

«Ваши отцы-матери, деды-бабушки прошли через эту уникальную организацию. Сто сорок миллионов наших граждан посвятили свои жизни служению идеалам Комсомола во имя справедливости, дружбы и братства наших народов», — отметил Геннадий Андреевич.

«Комсомольская организация родилась в горниле Гражданской войны. Первые воинские части Красной Армии формировались из молодых ребят, которые пришли с ведущих заводов Петрограда  и Москвы, — продолжил Г.А. Зюганов. — В целом, если посмотреть на командный состав нашей Армии, на тех, кто обеспечивал наши великие победы, прорыв в Космос и гениальные стройки, то в основном это были молодые люди. Все руководство партии в то время составляли люди 30-40 лет. Партийное руководство прекрасно понимало настроение молодежи. Оно умели поставить перед молодыми людьми конкретные задачи».

«Мне самому пришлось работать в комсомольской организации почти 15 лет, включая период работы первым секретарем Орловского обкома ВЛКСМ. Я был поражен, насколько грамотно была выстроена эта работа и отлажено взаимодействие партии с комсомолом», — поделился выступающий своими воспоминаниями.

«Когда В.И. Ленин приехал на съезд комсомола, то ребята, пришедшие с фронтов Гражданской войны, думали, что сейчас их всех призовут: «Шашки наголо и вперед!». А Ленин посмотрел на них с мудрым прищуром и сказал: «Ребята, надо учиться. Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями, которые накопило человечество. Поэтому надо учиться настоящим образом»», — рассказал Геннадий Андреевич.

«И молодежь после Гражданской войны засела за парты. И комсомол возглавил всеобуч. И на этом фронте комсомол показал блестящий пример. В 20-е годы в нашей стране каждый второй не умел читать. А уже трагический 1941 год наша страна встретила с  самым грамотным населением, с лучшим станочным парком, с лучшими талантливыми командирами. Когда допрашивали фашистских генералов, они признались, что войну проиграли советскому учителю и комсомолу, которые подготовили блестящих бойцов, преданных идеям Ленина и знамени Октября», — отметил лидер российских коммунистов.  

«Во время Великой Отечественной войны командирам взводов было — по 20 лет, командирам рот – 21 год, командирам батальонов – по 22 года. Победу обеспечили молодые кадры. Каждый второй комсомолец и коммунист полегли на фронтах за свободу и независимость нашей державы», — рассказал Г.А. Зюганов.

«Я благодарю наших комсомольских лидеров. Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев прошли великолепную комсомольскую школу. Владимир Исаков сегодня возглавляет Ленинский комсомол. В целом плеяда молодых людей партии и комсомола выглядит блестяще. Они активны на полях классовой борьбы и в защите детско-юношеского движения», — с гордостью сказал лидер КПРФ.

«Мы создали широкий фронт молодежных организаций. У меня на малой Родине, на Орловщине, 30 тысяч пионеров. Великолепно работает Московская областная организация в этом направлении», — отметил он.

«Мы недавно провели большой Пленум ЦК КПРФ.  На нем рассматривался вопрос о создании широкого лево-патриотического фронта.  В этом фронте решающую роль будут играть молодые люди», — заявил Г.А. Зюганов.

«Я  только что выступил в Государственной Думе. Сегодня принимали бюджет. В своем выступлении я обратил внимание на то, что социальное государство начинается с заботы о детях, женщинах и стариках, — рассказал он. — Советская власть создала целую серию детско-юношеских организаций. В СССР были великолепные дворцы пионеров и классные пионерские отряды.  Советская власть многое сделала для того, чтобы молодежь имела возможность получить бесплатное образование, первое рабочее место, квартиру и реализовать свои таланты. Сегодня для молодежи это практически все закрыто», — с горечью отметил он.  

«Миллионы молодых людей блестяще закончили вузы, но они сегодня не могут трудоустроиться по специальности. Каждый второй выпускник с красным дипломом не имеет работу по специальности, — заметил он. —  Мы подготовили реальную программу вывода страны из кризиса «Десять шагов к достойной жизни». Начинаются эти шаги с заботы о молодой маме, о детях. С создания условий для многодетной семьи».

«Мы это все обязательно восстановим, — пообещал Геннадий Андреевич, — Но от молодежи потребуется тот же исторический подвиг, который совершил комсомол 102 года назад».

«Деникин так объяснил поражение Белого движения в Гражданскую войну: «Потому что у нас не было Ленина». А у нас Ленин был, он всегда останется с нами! Поэтому передайте всем мерзавцам, которые лезут в святая святых раскапывать, сносить, убирать, мы им это никогда не позволим сделать», — так Г.А. Зюганов сказал о тех, кто сегодня покушается на Мавзолей Ленина.

«Я обращаюсь к молодежи. В канун дня Ленинского комсомола вы обязаны защитить интересы трудящихся, великую советскую историю и наши идеалы. Также, как защищали эти великие ценности наши предшественники. Они проявили волю и храбрость в Гражданской войне и в Великой Отечественной войне. Они проявили эту волю на Целине, в Космосе, на великих стройках. Будьте достойны Ленинского комсомола и славных завоеваний! Еще раз всех с праздником!», — сказал в завершение лидер КПРФ.

Юрий Афонин: Отказ повышать пенсии работающим пенсионерам – это не «справедливость», а цинизм

Глава Минфина Силуанов заявил, что считает справедливым повышать пенсии только неработающим пенсионерам. Заявление министра комментирует зампредседателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин. Пресс-служба ЦК КПРФ — Силуанов сказал в Госдуме: «Пенсия – это компенсация за утраченный заработок и, если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен, может быть,…

Читать далее

Статья в «Правде» к 100-летию Джанни Родари

Он ненавидел ложь и лицемерие, ханжество и двуличие. «Мне кажется, что самые опасные враги человечества — это лжецы. На свете есть сотни лжецов… Лжец — это тот, кто говорит о мире, а на деле стоит за войну… Я очень верю в силу правды… Правда похожа на голос певца — тот…

Читать далее

Никита Попов: Занимательная математика бедности

Читаем РБК и даёмся диву чиновничьей наглости и отрыва от реальности. Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин отчитался, что в России побороли нищету. Никита Попов, пресс-Секретарь фракции КПРФ в МГД «По меркам, как сказал [министр экономического развития Решетников] Максим Геннадьевич, чуть больше доллара в день расходы считается, что это критерий бедности,…

Читать далее

Юрий Афонин выступил в Госдуме против трехдневного голосования и за жесткий контроль над электронным голосованием

В Государственной Думе состоялось заседание экспертного совета по вопросам совершенствования избирательного законодательства. В нем приняли участие представители всех четырех парламентских фракций, секретарь Центральной избирательной комиссии М. В. Гришина, руководители региональных органов власти и избирательных комиссий. Позицию коммунистов по трехдневному голосованию, электронному голосованию и другим актуальным вопросам выразил заместитель Председателя ЦК…

Читать далее

Бюджет либеральной эпидемии

В конце октября Государственная Дума рассмотрит подготовленный правительством проект федерального бюджета на 2021-2023 годы. Мы обсуждаем этот документ в крайне сложной обстановке. На фоне пандемии коронавируса резко обострилась политическая напряженность во всем мире. Очень неспокойно и в непосредственной близости от наших границ. В полный голос заявил о себе кризис капиталистической…

Читать далее