С Международным Женским днём 8 Марта!

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляем вас с красивым светлым весенним праздником — Международным Женским днем 8 Марта!

Праздник 8 Марта – в том виде, в котором он существует сейчас в России – пропагандирует так называемое «оберегающее поведение». Женщине подают пальто, подносят даже лёгкую сумку, заботливо открывают дверь и везде галантно пропускают вперёд. В глазах как собственных, так и окружающих, она – человек, неспособный на самостоятельные и серьезные решения. Образ женщины трудящейся, творческой, сражающейся за свою свободу, не обязательно проклинать — достаточно его игнорировать.

Но 8 Марта – это не просто женский день, это Международный день солидарности трудящихся женщин за равные права, против половой дискриминации и насилия над женщинами! 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. По призыву социал-демократической женской организации Нью-Йорка более пятнадцати тысяч женщин прошли по городу, требуя сокращения рабочего дня, равной оплаты за равный труд с мужчинами и предоставления женщинам избирательного права.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

23 февраля (8 марта) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку. Также по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году II Коммунистическая женская конференция окончательно установила дату празднования Международного женского дня — 8 марта, в память об участии женщин в свержении самодержавия. С 1966 года в СССР 8 марта стало не только праздничным, но и нерабочим днём. А Организация Объединённых Наций с 1975 года по инициативе Советского Союза стала проводить Международный женский день 8 марта, и все международные мероприятия, посвящённые борьбе за права женщин и международный мир, приурочиваются к этой дате.

Так, зародившись более века назад, расширялось и крепло политическое движение женщин за свои права, и всегда в первых рядах борцов за права женщин были левые силы, социалисты и коммунисты.

В наши дни права женщин снова пытаются ограничить – многие работодатели сразу оговаривают, что никаких беременностей-декретов у себя не потерпят, идёт мощная пропаганда запрета абортов и т. д. И снова этот день в нашей стране становится не только праздником, но и днём борьбы за права женщин. И снова, как сто лет назад, левые движения и партии, прежде всего — коммунисты, в авангарде борьбы.

Сегодня в России за права женщин ведёт борьбу общероссийское общественное движение «Всероссийский Женский Союз – Надежда России». Движение создано в целях содействия повышению роли женщин в экономической, общественной и духовной жизни российского государства и общества, созданию и реализации благоприятных условий в области материнства и детства, воспитания молодежи, осуществлению справедливой социальной политики в отношении женщин на территории Российской Федерации, сбережению здоровья нации, а также недопущения дискриминации по половому признаку.

Присоединяйтесь к нашему движению, становитесь борцами за свои права, за права ваших детей и внуков!

С праздником Вас, дорогие женщины! С праздником, боевые подруги! С праздником, наши любимые, наши дочери и матери, жёны и бабушки! И знайте, что на демонстрациях и митингах, в парламентской борьбе и на страницах наших газет и журналов коммунисты борются за ваши права, за всё то, что было вашим по праву и отнято капиталистами.

Вместе мы победим!

Желаем вам бесконечного счастья, радости, любви и цветов в этот прекрасный день! Пусть ваша жизнь будет озарена любовью и вниманием ваших родных и друзей не только в этот день! С праздником вас! Здоровья, благополучия любви, энергии и новых побед!

Пресс-служба Сарапульского городского комитета КПРФ

Обсуждение закрыто.